845226 03 43

Веб-аудит, как помощь в работе сайта

Веб-аудит, как помощь в работе сайта

Очень часто бывает так, что сайт создан и выглядит, как задумано, разработанный профессиональными дизайнерами, и запущенный в работу не менее дорогостоящими веб-специалистами. Были соблюдены все тонкости и правила, однако ожидаемого результата сайт не приносит. Низкая посещаемость сайта, периодическое его взламывание, снижение уровня продаж и тому подобные критерии являются первыми сигналами к тому, что надо что-то менять.

Однако не стоит сразу полностью перестраивать сайт или создавать новый. Прежде всего, стоить выявить проблемные места существующего сайта. Для этого может использоваться статистика, которая может выявить узкие стороны, на которые и должно быть направлено внимание. И небольшие постепенные изменения сайта принесет гораздо больше выгоды, чем радикальные нововведения.

Кроме того, существует веб-аудит – это масштабная проверка сайта по всем критериям, что позволит выявить узкие и проблемные места сайта. При проведении данного вида работ проверяются все критерии: от посещаемости сайта, до его принципов функционирования. После всего этого составляется отчет с акцентом на "проблемные" места. На основании полученных данных можно сделать правильные выводы и принять необходимое решение, в первую очередь по усилению слабых сторон.

В полный аудит сайта входит набор услуг по анализу оптимизации, уникальности наполнения сайта, наличия неправильных или битых ссылок, рейтинги и так далее. В сети Интернет есть немало ресурсов рассказывающих о том, как правильно настроить работу сайта или как оптимизировать его функционирование. Но кроме самостоятельного вмешательства можно воспользоваться и услугами профессионалов.

Помимо такого анализа специалистами будет проведена также работа по техническому анализу, а именно наличие системных ошибок, правильность и мощность выбранного хостинга, поскольку если страница очень долго загружается, то это снижает ее посещаемость.

Также особое внимание должно уделяться и безопасности сайта, так как пользователи на вряд ли захотят оставить свои персональные данные, пусть даже и вымышленные, которые часто подвергаются хакерским атакам. Для этого проверяются SQL запросы и XSS-атаки и пр.

Удобность и простота использования сайта и нахождения в нем нужной информации также положительно влияет на его посещаемость. Для этого важно иметь не только запоминающийся особенный дизайн, но и удобную навигацию ресурса. Для большинства владельцев сайтов такой анализ, как веб-аудит, и устранения ошибок, выявленных в ходе таких исследований, это может представлять сложность. Но в любом случае, если есть желание, то обязательно найдется решение сложившейся проблемы. Будет ли это самостоятельное изучение данной области или обращение к профессионалам своего дела, решать самому сайтовладельцу.