845226 03 43

Различные стороны фриланса

Различные стороны фриланса

Эта публикация не посвящена разнообразным способам баснословного обогащения в Интернете. Каким либо партнеркам, кликам, буксам и тому подобного. Реклама быстрого заработка настолько сильно заполонила страницы Интернета, что, кажется, любой "чайник" (человек, который только начинает знакомиться с виртуальным миром) знает, что это просто обман в 99 процентах случаев. Однако, не смотря на подобную насыщенность статей об "обогащении" (правда, не Вас), есть и 1 процент правдивых статей, рассказывающих о способах заработка в Интернете.

В этой публикации, я не буду описывать, что такое удаленная работа, на какие типы она классифицируется. В ней будет отражено основной, на мой взгляд, момент – преимущества и недостатки, о которых должно быть известно новичкам. Это знание, отлично повлияет на результативность принятия окончательного решения. Проще говоря, начинающие пользователи, смогут утвердиться в своем выборе – заниматься или нет этим веб ремеслом.

После долгих поисков подходящей для меня работы и приносящей достойный доход, решил начинать свою деятельность с бирж фриланса. Пару лет назад, это была самая доступная возможность попробовать овладеть навыками копирайтера/рерайтера. Сейчас, ситуация намного проще – это конкретные биржи фриланса или копирайтинга. Эти онлайн ресурсы, полностью специализированы на предложения работы с текстами. Однако, вернемся к исходному – удаленная работа или фриланс.

Если посетить один из фриланс сайтов, то можно увидеть, что там, помимо копирайтинга/рерайтинга, требуются услуги программистов, дизайнеров, профессиональных фотографов и других фрилансеров. Казалось бы, заказов просто море. Бери – нехочу. Ан нет, пользователи, предоставляющие оплачиваемую работу (заказчики), не спешат одобрять (поручать) Ваши заявки на выполнение того или иного предложения. Причина подобной неторопливости заключается в рейтинге. Ваша репутация на конкретной бирже фриланса – недостаточно высокая (иногда нулевая). Такая ситуация, не в Вашу пользу. Ведь кто доверит свои заказы, оплатит выполнение? Поэтому, пока не имеете подобной репутации – стремитесь ее заполучить. Для этого, придется поработать (иногда задешево) и учиться, регулярно осваивать новые способы и направления фриланс-работы.

Вторая проблема - отсутствие стабильности, бесперебойности Вашей деятельности. Опытные пользователи подтвердят неравномерность получения оплачиваемых заказов. Они, то нахлынут своей массой, то исчезнут. Тогда наступает период безденежного затишья. Поэтому необходимо иметь не одну, а несколько специализаций. Помимо этого, постоянная занятость фрилансом не дает никаких соцпакетов.

Самым явным преимуществом фриланса, является неограниченная возможность заработка. Я не утверждаю, что занимаясь удаленной работой, Вы станете баснословно богатым. Но, этот тип заработка, не имеет финансовых ограничений. Другими словами, можно зарабатывать исходя из собственного желания. Хотите большую сумму – занимаетесь фрилансом достаточно много времени. Если наоборот, возникла потребность в небольшой сумме, то можно превратить его в подработку. Уделяя при этом, немного своего времени.