845226 03 43

Что такое "домен"?

Что такое "домен"?

Очень часто многие пользователи задаются следующим вопросом: что такое домен? В общем понимании, домен – это адрес сайта. Изначально он был введен для того, чтобы у IP-адреса сайта было, так сказать, лицо. Ведь довольно сложно запоминать адреса, состоящие из цифр и точек.

Доменное имя определяет некую принадлежность ресурса. К примеру: .ru – российские сайты, .ua – украинские, .by – белорусские, .com – коммерческие. Хотя, конечно, это достаточно условно и без посещения сайта невозможно точно выяснить его принадлежность.

Домен состоит из нескольких уровней. В доменах первого (верхнего) уровня нет имени сайта – это то, что прописывается после точки. Условно они подразделены на такие типы: домены общего использования (свободного или ограниченного доступа) и национальные домены.

Среди доменов общего типа есть такие, которые свободно регистрируются любыми пользователями (org, com, net и др.), и те, зарегистрировать которые могут лишь организации соответствующего статуса (gov – правительственные, int – международные, edu – учебные заведения).

Домены, отображающие географическую принадлежность сайта, называются национальными (географическими). Международная организация ICANN вместе с Интернет-сообществами разных стран согласно их кодам назначает национальные домены. Всего сейчас существует около 243 географических доменов.

Слово перед доменом верхнего уровня называют доменом второго уровня. А при добавлении ключевого слова образуются домены следующего уровня – третьего – так называемые поддомены (субдомены). В основном они используются для размещения разных разделов одного ресурса или же для перевода сайта на другой язык. Еще одно применение поддоменов - использование их в качестве бесплатных доменов на хостингах. По той же логике строится домены четвертого уровня, встречающиеся довольно редко.

Достаточно сложно выбрать доменное имя, ведь на данный момент уже было зарегистрировано довольно много доменов, причем некоторые из них – про запас (например, для перепродажи).

Серьезные организации обычно регистрируют домены во всех наиболее популярных международных зонах и во всех возможных вариантах написания. Это помогает обеспечить попадание пользователя на нужный сайт даже в случае ошибочного набора адреса.

Так или иначе, домен является неотъемлемой частью сети Интернет, для некоторых – источником заработка и первой ступенью в создании сайта.